buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

103º Salón Nacional Artes Visuales 2014 | Cerámica - Grabado - Textil

Muestra colectiva

Del 18 de Diciembre de 2014 al 22 de Febrero de 2015 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

El Salón Nacional de Artes Visuales es, sin lugar a duda, un destacado acontecimiento en la vida cultural argentina.

Se trata del único concurso artístico organizado por el Estado Nacional que desde 1911 se realiza de manera ininterrumpida.

 

Pasado un siglo, el certamen sigue estimulando la creación de los artistas de todo el país ya que es una instancia federal, transparente y democrática donde las obras son evaluadas por un jurado calificado y plural.

 

En esta 103ª edición, 34 cerámicas, 50 grabados y 40 trabajos textiles fueron seleccionados para su exhibición.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Ari Cho Yong

  

Olga Autunno

  

Carlos Langone

  

Desirée De Ridder

Cerámica

 

Jurado:

Ernesto Arellano, Marcela Cabutti, Ingeborg Ringer, Emilio Villafañe y Juan Cavallero

 

Seleccionados:

Alonso, María Belén

Alvarez Rolheiser, Paula

Andaluz, Eduardo

Bangueses, Jorge

Biondi, Silvana

Bracony, Eugenia

Cambours, Claudia

Cando, Julio César

Castro, María Fernanda

De Ridder, Desiree

del Castillo, Cristina

Dillon, Verónica

Donadio, Analía Rosa

Fuentes, Osvaldo

Galliussi, Mariela

García, Nenu

Guerrero, Lucila

Guy, Enrique “Kike”

Im, Kyong Woo

Larrubia, Marcia

Mastruzzo, Julieta

Naftal, Mónica

Perino, Natalí Elizabeth

Polverigiani, Luciano

Pucciarelli, Jana

Ramos, Franca

Rodríguez, Ignacio

Rotenberg, Marta

Rothschild, Florencia

Saubidet, Celina

Titoy, Guadalupe

Vázquez, Jaly

Vega, Lucio

Walter, Ariel Mariano

 

 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

 

Im Kyong Woo

El todos sobre tierra, 2013-2014

Monococción alta temperatura

70 x 180 x 140 cm

 

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

 

Jorge Bangueses

Diálogo formal de la serie Piedras del deber ser, 2014

Gres, porcelana, vidrio, 180 x 40 x 80 cm

 

 

SEGUNDO PREMIO

 

Eugenia Bracony

Sin título de la serie Supremacía de lo pequeño, 2014

Modelado, gres, engobes

130 x 68 x 50 cm

 

 

TERCER PREMIO

 

Osvaldo Fuentes

Fuera de serie, 2013

Modelado, ensamble, gres, óxidos, engobes

140 x 76 x 29 cm

 

 

MENCIONES

 

Jana Pucciarelli

Paisaje, 2014

Modelado, gres, pigmentos, sulfatos, esmaltes

50 x 73 x 189 cm

 

 

Celina Saubidet

Reloj biológico, 2012

Cerámica, lámina de oro, fieltro

250 x 200 x 200 cm

 

 

Lucio Vega

Esperando para interactuar de la serie Organo-máquinas, 2014

Modelado, ensamble, gres, engobe, metal

43 x 158 x 52 cm

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

 

Luciano Polverigiani

La Noche, 2014

Pastas coloreadas, engobe, ceniza

117 x 35 x 35 cm

 

 

Grabado

 

Jurado:

Eduardo Levy

Zulema Maza

Lucreica Orloff

Néstor Goyanes

Marcelo Malagamba

 

Seleccionados:

Alvarez, Gabriela

Arce, Teresa

Arjona, Juan Alberto

Autunno, Olga

Belmes, Marta Inés

Blasbalg, Silvana

Cho, Yong-Ari

Cimino Torres, Adriana

Coelho, Martín

Corvino, Daniel

Davicino, Elena Alejandra

Delfini, Pablo

Delgado, Susana B.

Díaz Saubidet, Inés

Djensonn, Ingrid

Erman, Ana

Fernandez, Gabriel

Ferreyra, Griselda

Flaiszman, Pablo

Gil, Rafael

Gomez Moscoso, Cristina

Gratta, Beatriz

Grimi, Esteban

Herrero, Amelia

Iniesta, Nora

Insúa, Marisa

Jalil, Osvaldo

Lanao, Lina

Langone, Carlos

Maciel, Miguel Angel

Mamani, Joel

Margulies, Perla

Martinez, Paula

Massone, María

Mirich, Haydee

Moguillanes, Andrés

Moreiro, Beatriz

Nacach, Maite

Pandolfo, Adrián

Paulón, Silvina

Perkins, Cynthia

Polito, Fernando

Posincovich, Vivi

Puente, Mercedes

Resnik, Susana

Rothberg, Marina

Solia, Cristina

Stekelman, Juan Carlos

Suardi, María

Tapia Vera, María Inés

 

 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

 

Beatriz Moreiro

Campoquemado, 2014

Calcografía, aguafuerte, aguatinta, puntaseca sobre plancha de cobre, 82 x 164 cm

 

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

 

Silvina Paulón

Rumbos del Pezaleta y Botelleta en la Rosa Náutica, 2014

Linografía iluminada, collage, 125 x 160 cm

 

 

SEGUNDO PREMIO

 

Mercedes Puente

Cisza, 2014

Aguafuerte, aguatinta, 100 x 140 cm

 

 

TERCER PREMIO

 

Nora Iniesta

La niña argentina, bandera, 2014

Grabado, impresión digital, iluminado a mano, 116 x 196 cm

 

 

MENCIONES

 

Daniel Corvino

Estamos esperando, 2014

Monocopia, 130 x 107 cm

 

 

Ingrid Úrsula Djensonn

Recordatorios, 2014

Gráfica digital, 71,5 x 115 cm

 

 

María Massone

Daisy descansa de la serie Mujeres trans, 2014

Xilografía, 70 x 89 cm

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

 

Juan Carlos Stekelman

El fauno sorprendido de la serie Del fauno, 2014

Linografía, ensamble, 110 x 75 cm

 

 

Textil

 

Jurado:

Rosa Skific

Estela Pereda

María Eugenia Corvalán

Adriana Laurenzi

Mónica Millán

 

Seleccionados:

Alfonso, Sara

Alvarez, Patricia

Arias, María Cecilia

Bernie, Rakel

Bredt, Susana

Cárcano, Belén

Cárdenas, Andrea

Carolina del Mar, Mantiñan

Casimiro, Jesús Apolinar

Contreras, Claudia

Dalmon, Valeria

Fernández, Sara

Fischbein, Silvio

Gaguin, Analía Laura

Galdón, Catalina

Giarcovich, Teresa

González, Mariano

González, Ruth

Jalil, María Elena

Juarez, Daniel

Katz, Zina

Koppmann, Cecilia

Larrea, Fabiana

Mataran, Victoria

May, Dolores

Michaels, Paola

Midley, Miriam

Nacach, Maite

Nirino, Gabriela

Ottaviano, Florencia

Persia, Pía

Ripoll, Mimí

Romano, Marcela

Savio, Laura

Spivak, Laura

Travaglio, Jimena Mariel

Varela, Diana

Von Gerstenberg, Jeannette

Walfisch, Florencia

Zlochisti, Noemí

 

 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

 

Zina Katz

Gabinete de belleza de la serie El revés de la trama, 2014

Bordado, 116 x 177 cm

 

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

 

Sara Fernández

Almario de la serie Almario, 2013

Tejidos de punto y plano, cueros, hilo de bordar, vellón, alushape, entretelas, 150 x 200 x 40 cm

 

 

SEGUNDO PREMIO

 

Mimí Ripoll

Cordero de Dios, 2014

Lana de Antofagasta cardada, amasada, moldeada y teñida, 30 x 90 x 70 cm

 

 

TERCER PREMIO

 

Teresa Giarcovich

Visión con forma de gato de la serie Narcolepsia, 2012

Calado de textiles sintéticos traslúcidos de colores, 120 x 95 x 15 cm

 

 

MENCIONES

 

María Cecilia Arias

Identitas de la serie Como una sola, 2013

Vellón de lana, guata, friselina, fieltro, muñecos de plástico, 236 x 200 cm

 

 

María Elena Jalil

Lazos de Tierra y Sangre, 2014

Bordado, costura y collage, 130 x 110 cm

 

 

Pía Persia

Primeros patrones de la serie Bordado trash, 2014

Madera de paraíso engrapada, 140 x 140 cm

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

 

Mariano González

Naturaleza muerta (10 piezas), 2014

Etilvinilacetato, goma, plástico, costura a mano, 200 x 200 x 60 cm

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus