buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

103º Salón Nacional Artes Visuales 2014 | dibujo - escultura - pintura

Muestra colectiva

Del 26 de Septiembre al 26 de Octubre de 2014 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

Presentamos la 103ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales con orgullo y satisfacción por la continuidad lograda y el interés cada vez mayor suscitado.

 

El patrimonio nacional es nuevamente enriquecido con las obras adquiridas permitiendo documentar, a la vez, parte del acontecer de las artes visuales argentinas. De esta manera el Estado cumple con su obligación de promover la cultura con el fin de incluir a la sociedad de todo el país en el disfrute de las obras de arte seleccionadas en el presente certamen.

 

No está de más recordar que el Salón es el único concurso público nacional que se desarrolla ininterrumpidamente desde hace 103 años. Y, lejos de ser un certamen marginal, edición tras edición el compromiso con los artistas y el público se renueva. Así, este año, atentos a las demandas y nuevas necesidades y exigencias de la realidad, se modificó el reglamento del concurso y se actualizaron las recompensas económicas fijadas para la adquisición de las obras premiadas.

 

Convencidos de que el arte irradia tolerancia y multiplicidad identitaria, con la concreción del Salón Nacional pretendemos aportar nuestro granito de arena para seguir desarrollando una sociedad mejor.

 

Agradezco a los jurados por la eficiencia demostrada en las tareas de selección de obras, al personal del Palais de Glace por su entusiasmo y compromiso, y especialmente a todos los artistas participantes por su creatividad.
Renovamos con acciones una vez más nuestro compromiso con las artes visuales y ya estamos trabajando con nuevos bríos en la puesta en marcha de la 104ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales.


Oscar Smoje
Director Palais de Glace
Ministerio de Cultura de la Nación

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Poupée Tessio

  

Carolina Cerverizzo

  

Mónica Goldstein

DIBUJO


Jurados

Carlos Carmona, Roberto Elía, Jorge Meijide, Pablo Siquier y Eduardo Stupía


Seleccionados

Ricardo Ajler, Jorge Argento, Julián Bernatene, Guadalupe Buján, Adrián Carril, Aníbal Cedrón, Sandra Ciccioli, Adriana Irene Cimino Torres, Mariano Combi, Paula Cordero, Maximiliando D'Ettorre Negri, Luis Debairosmoura, Ariel de la Vega, Ana Erman, Martín Escubet, Emmanuel Fernandez, Martín Fernández, Miguel Angel Ferreira, Santiago García Pilotto, Sangiago Gasquet, Mónica Goldstein, Sebastián González Calderón, Diego Máximo Haboba, Verónica Kaplansky, Leni, Libman, Eugenia Luases, María Maggiori, Nuna Mangiante, Lula Mari, Verónica Martín, Luis Marzoratti, Nicolás Menza, Daniel Mercado, Gabriel Mirocznyk, Federico Monlao Girerd, Luis Morales Ciancio, Elena Nieves, Nengo Nuñez, Pedro Panichelli, Alejandro Parisi, Federico Ulises Parolo, Miriam Peralta, Paola B. Precioso, Hugo Previtali, Santiago Raffo, Lucas Rebollo, Roberto Rey, Lucas Rocino, Rosa Rovira, Jorge Salas, Marcelo Salvioli, Hernán Salvo, María Santi, Viviana Sierra, M. B. Sonnet, Viviana Troya, Ariel Venegas, Sergio Ventura, Blas Vidal, Juan Andrés Videla


Premiados


Gran Premio Adquisición: Juan Andrés Videla,Refugio, 2014, grafito sobre placa, 123 x 160 cm

Primer Premio Aquisición: Ricardo Ajler, Poesía del Cartier de la serie Ciudad paraíso, 2014, carbonilla sobre tela, 200 x 150 cm

Segundo Premio: Adrián Carril, Nueva ola, 2014, lápiz sobre papel, 114 x 82 cm

Tercer Premio: Lucas Rocino, Mineros (homenaje a Van Gogh), 2014,

técnica mixta sobre papel, 58,5 x 113 cm

 


ESCULTURA


Jurados

Jorge Gamarra, Armando Ramaglia, Oscar Stáffora, Carola Zech yMaría Teresa Constantín


Seleccionados

Gustavo Acuña, Claudia Aranovich, Daiana Ares, Irene Banchero, Claudio Barragán, María Bedoian, Marcelo Bondi, María Boneo, Ana Borzone, Adriana Carambia, Raúl Oscar Collemi, Rocío Coppola, Iván Coquand, Oscar De Bueno, Mariana Debaz, Pablo Dompé, Guido Faoro, Gerardo Feldstein, Pablo Fracchia, Jorgelina Galicer, Karin García, Aníbal Garfunkel, Hernán Guiraud, Gabriela Heras, Alejandra Jorquera, Diana Klainer, Guillermo Enrique Krüger, Gustavo Alfredo Larsen, Soledad Majdalani, Antonio Mamani, Juan Pablo Marturano, Nushi Muntaabski, José Piuma, Lihué Pumilla, Miguel Angel Rodríguez, Fabián Rucco, Paulina Rucco, María Fernanda Ruiz, Norma Siguelboim, Gabriel Soifer, Tachuela, María Torcello, Maria, Camila Valdez, Paulina Webb, Alfredo María Williams, Wohlgemuth, Augusto Zaquetti.


Premiados


Gran Premio Adquisición: Paulina Webb, Desintegrando-nos de la serie Cristalino, 2014, ensamble, mangueras transparentes, multilaminado, color, 210 x 90 x 60 cm

Primer Premio Adquisición: Gabriela Heras, Eslabones sueltos de la serie Cadenas huecas, 2014, ensamble, MDF, aluminio, pintura acrílica, 165 x 120 x 70 cm

Segundo Premio: Diana Klainer, Punky, 2014, resina, hierro, madera, papel, 220 x 150 x 120 cm

Tercer Premio: Lihué Pumilla, Toay en Rusia, 2014, ensamble, madera, 220 x 60 x 110 cm

 


PINTURA


Jurados

Daniel Acosta, Omar Panosetti, Jorge Pietra, Jorge Tapia y Diana Wechsler.


Seleccionados

Gabriela Alonso, Julia Andreasevich, Carolina Antoniadis, Juan Astica, Julieta Barderi, Alejandra Barreda, Marcelo Bordese, Eleonora Burry, Mónica Caputo, Carlos Ramón Casigno, Aníbal Cedrón, Carolina Cerverizzo, José Chaya, Roberto Cortés, Daniel Corvino, Maggie de Koenigsberg, Pablo De Monte, Tulio de Sagastizábal, Diana Dowek, Carlos Escoriza, Julio Fierro, Yaya Firpo, Germán Gárgano, María Luz Gil, Diego Máximo Haboba, Juan Hoff, Vicente Macellari, Carlos Malvestitti, Julián Manzelli, Mariano Molina, Alejandro Montaldo, Egar Murillo, Silvia Nanni, Marcelo Navarro, Elena Nieves, Paula Otegui, Carmen Pérez, José Petroli, Felipe Pino, Eugenio Ramírez, Emilio Reato, Leonardo Robertazzi, Ricardo Roux, Gabriel Sainz, Candelaria Silvestro, Elsa Soibelman, Marisa Sosa, Richard Sturgeon, Poupee Tessio, Leila Tschopp.


Premiados


Gran Premio Adquisición: Richard Sturgeon, Arabe, 2014, óleo sobre tela, 220 x 170 cm

Primer Premio Adquisición: Germán Gárgano, Rapto, 2013, óleo sobre tela, 198 x 178 cm

Segundo Premio: Leila Tschopp, Escalera de la serie Movimientos dominantes, 2013, acrílico sobre tela, 250 x 200 cm

Tercer Premio: Julieta Barderi, La cabra, 2013, acrílico sobre tela, 228 x 195 cm

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus