buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

105º Salón Nacional Artes Visuales 2016 | Cerámica y Obras Premiadas

Muestra colectiva

Del 23 de Agosto al 18 de Septiembre de 2016 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

Exhibición de trabajos seleccionados de Cerámica y de obras premiadas de todas las disciplinas.

El Salón Nacional de Artes Visuales cumple 105 años. Es el único concurso sostenido por el Estado nacional que se realiza ininterrumpidamente desde 1911. Y que así sea nos llena de orgullo: pasan los gobiernos pero el certamen se mantiene gracias a que es una política de Estado.
 
Este año el Ministerio de Cultura de la Nación duplicó las recompensas monetarias para las obras galardonadas de todas las disciplinas: a cada Gran Premio Adquisición le corresponden $100.000 (el año pasado fue de $50.000), por caso. Además, este año avanzamos un paso más en la profundización de este certamen federal e inclusivo: los trabajos seleccionados de Dibujo, Escultura, Pintura, Fotografía y Grabado se exhibirán en los museos Caraffa y Palacio Ferreyra de la ciudad de Córdoba.
 
De esta manera el Palais de Glace se propone como un espacio dinámico, abierto e integrado a la comunidad. Un espacio que, además de albergar y preservar el patrimonio cultural de la Nación, impulsa la creación e insersión del arte contemporáneo por medio de este centenario concurso.
 
Oscar Smoje
Director Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace
Ministerio de Cultura de la Nación

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Olga Autunno

Cerámica
 
Jurado:
Maximiliano Abbiati, Rubén Fasani, Marcelo Giménez, Guillermo Mañé, Carlota Petrolini.
 
Seleccionados:
María Belén Alonso, Eduardo Andaluz, Jorge Bangueses, Mariana Barón, Graciela Barreto, Alicia Bonelli, Cecilia Borghi, Eugenia Bracony, Valeria Bril, Emilia Burgos, Adriana Cerviño, Desiree De Ridder, Santiago Delfino, Elena Dotta, Myriam Druetta, Elizabeth Dychter, Genoveva Fernández, Marcelo Fernández Mainardi, Mercedes Fidanza, Rodrigo Sebastián Flores, Darío Fromer, Osvaldo Ricardo Fuentes, Silvina Gierer, Kike Guy, Silvana Harari, Alejandra Jones, Carlos Jordan, Gabriel Norberto Komerovsky, Andrea Lallana, Santiago Lena, Florencia Melo, Leandro Niro, Agustina Paltrinieri, Natalí Perino, Luciano Polverigiani, Jorge Pomar, Lorena Raigal, Emanuel Reyes, Marta Rotenberg, Florencia Rothschild, Enrique Salvatierra, Graciela San Román, Gastón Severina, Alejandro Somaschini, Marina Stimolo, Romina Tomini, Jaly Vázquez, Lucio Vega, Elena Warnes.
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Eduardo Andaluz
Kajur, 2016
Arcillas varias, modelado y prensado, engobes y arena volcánica, 82 x 181 x 5 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Carlos Jordan
MAE en un cielo de cristalesde la serie Tajos, 2016
Mixta cerámica, modelado manual y torno alfarero prensado, gres, pastas de papel, engobe, esmalte cristalizado, chapa, 68 x 60 x 130 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Emanuel Reyes
Apocalipsis de la serie Mañana, 2016
Cerámico, modelado, esmalte y lustre oro, 25 x 130 x 90 cm
 
TERCER PREMIO
Desiree De Ridder
Los que se vande la serie El éxodo, 2016
Cerámica pintada con pigmentos, óxidos y esmaltes, 94 x 68 x 145 cm
 
MENCIONES
Andrea Lallana
Réquiem para el Bicho Canastode la serie Nostalgia del Bicho Canasto, 2015
Gres, material vegetal, esferas de alúmina, quema reductora 1300°, 2015, 19 x 63 x 27 cm
 
Alicia Bonelli
Infancia simple,2015
Modelado a partir de bloque , pig bajo cubierta, esmalte, 100 x 70 x 38 cm
 
Eugenia Bracony
Construcción involuntaria de la serieInvoluntarios , 2016
Modelado en gres con engobes, 102 x 80 x 50 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Graciela Barreto
Sin título, 2016
Modelado por placa, impresión por transparencia y serigrafía, barro blanco y rojo, 70 x 105 x 1,50 cm
_______________
 
Dibujo
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Emilio Reato
Dale, Ana, 2016
Pastel tiza sobre MDF
185 x 130 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Carolina Antoniadis
Sonido Memorial, Trama Humana de la serie Sonidos Mentales, 2015
Tinta y laca sobre papel
150 x 150 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Mauro Koliva
#11 de la serie Pasaje Al Bloque, 2016
Birome con tinta gel sobre lienzo
111 x 144 cm
 
TERCER PREMIO
Juan Martín Juares
Quince Años de la serie Mil Dibujos, 2016
Acuarela, tinta, collage sobre papel
135 x 165 cm
 
MENCIONES
José De Marco
Monstro, 2016
Carbonilla sobre tela
150 x 140 cm
 
Ariel de la Vega
Sustancias, 2016
Lápices y tinta blanca sobre lienzo, imprimado en negro
165 x 186 cm
 
Azul De Corso
Momificación, 2016
Tinta sobre papel
220 x 130 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Guadalupe Buján
Selva, 2015
Birome sobre papel
35 x 28 cM
_______________
 
Escultura
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Claudia Aranovich
Instinto, 2016
Vidrio con resina y madera tallada
207 x 155 x 94 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Fabio Miniotti
Desde el viento, 2016
Madera ensamblada y patinada
160 x 200 x 47 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Oscar de Bueno
Portal de tres puntos de la serie Portales, 2016
Hierro soldado
204,5 x 60 x 43 cm
 
TERCER PREMIO
María Guallar
Agujas cayendo infinitamente de la serie De agujas y dedales, 2016
Talla en madera y ensamble
160 x 140 x 130 cm
 
MENCIONES
Camila Valdez
Do not Donut, 2016
Fibra de vidrio, resina epoxi, esmaltes al agua y sintéticos
108 x 134 x 75 cm
 
Yamila Cartannilica
El peso del aire, 2016
Ensamble en madera
204 x 120 x 45 cm
 
Silvia Mildiner
Brecha, 2016
Madera, hilos, imanes
20 x 20 x 60 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Enrique Salvatierra
Curiosos personajes abstractos de la serie Afroamérica, 2015
Talla directa, madera chañar
220 x 110 x 50 cm
_______________
 
Fotografía
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Carlos Bosch
Autorretrato 2 de la serie Los miedos, 2016
Toma analógica, positivado digital
100 x 143 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
David Fernandez
Ex-velódromo de la Ciudad de Bs. As. de la serie Ruinas, 2015
Toma fotográfica directa en soporte digital y copia ink-jet
100 x 200 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Luis Abadi
F.B.I. en EZEIZA 23/03/16 de la serie OBAMA, 2016
Fotografía digital, toma directa
100 x 150 cm
 
TERCER PREMIO
Francisca López
Más tuyo que mío mismo, 2014
Fotografía directa realizada en Hasselblad, papel Canson 310 gr
80 x 63 cm c/u (díptico)
 
MENCIONES
Jorge Pomar
Medianera de Buenos Aires de la serie Surf 2013, 2014
Fotografía digital impresa sobre papel Canson Montval Aquarelle 310g/m2, 138 x 98 cm
 
Julián Matías Guridi
La espera de la serie El desvío, 2015
Fotografía analógica 6x6, montada sobre marco de madera con vidrio
50 x 50 cm
 
Leo Vaca
Presentes, Córdoba 1964-1992 de la serie Presentes, 2015
Toma directa digital, impresión inkjet
80 x 80 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Daniel Merle
#1 de la serie Atlas 1976-2016, 2016
Toma directa digital, impresión digital inkjet
90 x 186 cm
_______________
 
Grabado
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Pablo Delfini
Vitral, 2016
Litografía sin agua, collage
92 x 110 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Olga Autunno
Fuente y follaje, 2016
Litografía, algrafía
90 x 180 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Irma Amato
Sin título de la serie Fingida quietud III, 2016
Xilo-collagraph, gofrado
89 x 117 cm
 
TERCER PREMIO
Saskia Onvlee
Encontrando la paz exterior, 2016
Linografía, plantilla
70 x 100 cm
 
MENCIONES
Matías Amici
La soledad sin retorno, 2016
Litografía y xilografía a cuatro colores
120 x 90 cm
 
Tobías Crone
Formalidades administrativas de la serie Manual para hacer cola, 2016
Aguafuerte, aguatinta, gouache sobre papel BFK Rives
110 x 160 cm
 
Graciela Duarte Moreno
Tekoha Porá, 2016
Xilografía, litografía, técnica mixta
160 x 100 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Julio Mroue
En el origen, 2016
Xilografía, papel de kozo calado
200 x 45 cm
_______________
 
Instalaciones y Medios Alternativos
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Martín Weber
Linea de sangrede la serie Saved calls, 2014
Video animación, proyección monocanal, 3:58 min
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Leo Nuñez
Vórtices, 2016
Micro mapping sobre tecnología reciclada, soft de generación en tiempo real, 140 x 200 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Cristina Schiavi
Espacio Subjetivo (hogar), 2016
Instalación sobre muro, técnica mixta, fibrofácil, gomaespuma, hierro, pintura acrílica, espejo, azulejos, 200 x 190 x 38 cm
 
TERCER PREMIO
Susana Barbará
Escena interior, dormitorio, día, tarde, noche, día, tarde…, 2016
Video monocanal, sonoro, color, 16:91:29
 
MENCIONES
Laurence Bender
m / f, 2016
Instalación digital, generatividad textual, programación embebida, pantallas OLED, madera con acabado en pintura, electrónica de soporte, 19,4 x 57,4 x 2,6 cm
 
Azucena Losana
Generador de InterFerencias (GIF), 2016
Instalación de animación analógica, 150 x 200 x 200 cm
 
Fabián Nonino
(Volver a casa) Capítulo IV: El elogio de las sombras, 2014-2016
Instalación site specific, video monocanal, camisas, 250 x 200 x 200, video 2:14 min
_______________
 
Pintura
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Carolina Antoniadis
El sonido de la deriva de la serie Sonidos mentales, 2016
Acrílico, loxon, tinta y laca sobre tela, 180 x 180 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Juan Astica
T1401054, 2014
Óleo sobre tela, 130 x 170 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Andrés Compagnucci
La fuerza de la belleza II, 2016
Óleo y acrílico sobre lino, 200 x 150 cm
 
TERCER PREMIO
Germán Wendel
La canción del mediopelo, 2016
Óleo sobre tela, 180 x 150 cm
 
MENCIONES
Daniel Corvino
Divergencia urbana, 2016
Acrílico sobre tela, 240 x 195 cm
 
Jazmín Giordano
Sueños IV de la serie sueños, 2015
Collage, óleo sobre tela, acetato, artículos de limpieza, respaldo de cama, objetos de bazar y hule, 160 x 200 cm
 
Verónica Di Toro
N°9 de la serie Puertas, 2016
Acrílico sobre tela, 190 x 150 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Nadia Martynovich
Construcción pintura objetual de la serie Des-construcción nostálgica, 2014
Óleo sobre maderas encastradas, 90 x 120 x 22 cm
_______________
 
Textil
 
Obras premiadas:
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Myriam Jawerbaum
El futuro de la humanidad no está en el guerrero sino en el libro” / Libro IV, 2016
Ventanillas de auto vandalizadas recogidas de la vía pública, resina poliester, fibra de vidrio, papel hecho a mano de algodón, formio, banano y caña ambar, 144 x 115 x 80 cm
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Adriana Antidin
Lonomia obliqua, 2016
Técnica mixta, tela, alambre, aluminio, cuentas plásticas, hilo, 100 x 176 x 90 cm
 
SEGUNDO PREMIO
Marcela Alejandra Aphalo
Encuentrode la serie Objetos en movimiento, 2015
Hilo, alfileres, resina poliester, 160 x 42 cm
 
TERCER PREMIO
Marcela Brown
Ellas cerraron las piernas, 2016
Tela, goma espuma, guata, silla de madera de época, texto, 100 x 90 x 120 cm
 
MENCIONES
Teresa Giarcovich
Tu nombre sobre mi nombrede la serie Narcolepsia, 2015
Textiles sintéticos translúcidos cosidos a mano sobre bastidor de lienzo, 190 x 120 x 6 cm
 
Jorge Alberto Sánchez
Paisaje Bajo Floresde la serie A dos metros del suelo, 2015
Intervención sobre sábana, hilos, lanas, cierres, retazos, papel, 250 x 180 cm
 
Marta Sánchez
Nunca +, 2016
Film y negativos fotográficos, ensamble y costura, 160 x 37 x 37 cm
 
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Mario Alberto Fernández
El malón, 2015
Bambú, hilo, pelo animal y alambre, 130 x 135 cm
 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus