buscar

CCK

Sarmiento 151 [mapa]
Mié a Dom y fer de 13 a 21 hs.

www.cck.gob.ar/

109º Salón Nacional Artes Visuales

Muestra colectiva

Del 02 de Septiembre al 15 de Octubre de 2021  - Entrada: libre y gratuita

 
 
 

En esta 109.ª edición se inscribieron 2942 personas al Premio Salón Nacional de Artes Visuales, un número récord en la historia del concurso.
 
Entre ellas se destaca la presentación de 444 personas LGBTTIQ+, de las cuales casi 200 no identifican su género con las opciones binarias.
 
En cuanto a la segmentación etaria, en esta edición 2020/21 se incrementó sensiblemente la inscripción de jóvenes de 18 a 34 años: 32% más que en 2019.
 
Días y horarios: de miércoles a domingo de 14 a 20 hs.
Visita con reserva previa en https://cck.gob.ar
 
Escultura
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “El plurente” de Nushi Muntaabski
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Get out” de Martín Di Girolamo
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Testimonios” de Andrés Paredes
Mención Especial del Jurado:
“Lluvia plateada” de Luciana Lamothe
“El equilibrio de la señora Miyuki” de Mónica Canzio
“Sin título” de la Serie “Trauma” de Lucía Pellegrini
 
Instalaciones y Medios Alternativos
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “Retard” de la serie “Momentum” de Silvia Rivas
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Fortuna material” de Eugenia Calvo
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Apropiaciones invertidas: Kevin Royk x Queen Cobra” de Queen Cobra
Mención Especial del Jurado:
“Ensayo para 11 fragmentos” de José Luis Landet
“Intemperie” de Vivi Blanco
“ADNI” de Andres Knob
“Tirar de la manta (descubrir lo que había de interés en mantener el secreto)” de Paola Sferco
 
Grabado
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “WoW” de Lulú Lobo
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Horas y espadas” de Adrián Sosa
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Los perros de la resistencia” de Ezequiel Verona
Mención Especial del Jurado:
“Los Benjamines” de Esteban Alvarez
 
Dibujo
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “Coordenadas de una aproximación alquímica” de Cynthia Kampelmacher
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Ahora del fantasma de Hamlet soy yo” de Lux Lindner
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Sin título” de Lucas Bragagnini
Mención Especial del Jurado:
“La postal, la casa Daneri, la bienal” de Amadeo Azar
“Diario” de Diego Bastos
“Sin título” de la serie “Vueltas por el Universo” de Miriam Peralta
“Humedad” de Magdalena Rantica
 
Pintura
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “El Pandenauta” de Alejandra Fenochio
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Jarrón con flores sobre fondo amarillo” de Daniel García
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Sin título” de la serie “Una casa en llamas” de Leila Tschopp
Mención Especial del Jurado:
“Humedales” de Florencia Fraschina
“Relaciones carnales en el Salón Oval” de Franco Fasoli
“This song goes like this BBBZZZZ” de Fernando Sucari
 
Cerámica
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “1007 cuentas” de Débora Pierpaoli
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Ura Callu - La lengua de Abajo” de Florencia Califano
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “Mi mamá abanderada, mi papá en Atenas” de Rosalba Mirabella
Mención Especial del Jurado:
“Tapiar Recoleta (French 2685)” del proyecto “Tapiar Buenos Aires” de Ignacio Unrrein
“Bajo Pueblo” de la serie “Cultura Proletaria” de Manuel Sigüenza
 
Fotografía
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “Objetos Memorables” de Viviana Zargon
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Madre” de Kenny Lemes
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “La toma” de Rodrigo Sebastián Etem
Mención Especial del Jurado:
“Densidad orgánica mutante” de Manuel Antonio Fernandez
“asdasdas” de María de los Ángeles Peña
“Siete hipótesis sobre una desaparición” de Jesú Antuña
“Salón de eventos #10” de Florencia Blanco
 
Textil
• Premio no adquisición a la primera mejor obra: “Origen flujo derrame amarillo sombra fuga estoica colapso” de Guillermina Baiguera
• Premio no adquisición a la segunda mejor obra: “Sin título” de Yaya Firpo
• Premio no adquisición a la tercera mejor obra: “ÑANDU-JOUY” de Lia Porto
Mención Especial del Jurado:
“Jardinero y Kunko” de Alejandro Bovo Theiler
“La Meriendita” de Nina Kunan
“Metra-Corpiño Matilde, modelo covid 2020 de Co.Co.Pi. (Comando Corpiño Piquetero)” de Piquetera

 

 

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

Premio Nacional a la Trayectoria Artística: ganadores
El Jurado conformado por María Teresa Constantin, Patricia Viel, Tomás Ezequiel Bondone, Andrés Duprat, Carina Cagnolo, María Florencia Battiti y Mariana Marchesi distinguió a los siguientes artistas:

 

• Anahí Cáceres

• Alicia Herrero

• Leandro Katz

• Alina Neyman

• Luis Pazos

• Alfredo Prior

• Dalila Puzzovio

• Norberto Puzzolo

 

El Jurado integrado por Diana Dowek, Diego Perrotta, Marcela López Sastre, Daniel Fischer y María Amalia García seleccionó las obras de los siguientes 271 artistas:

 

• Achiary, Ramiro

• Ackerman, Daniel

• Agüed, Carlos Adrián

• Aguiar, Arturo

• Agulla, Lucrecia

• Aizicovich, Andrés

• Aja Espil, Manuel

• Alberti, Diego

• Allievi, Fernando

• Álvarez, Esteban

• Ameztoy, Manuel

• Anaut, Julieta

• Ansaldi, Valentina

• Antich, Alicia

• Antuña, Jesú

• Arguello Pitt, Mateo

• Arnaudo, Daniela

• Arrigoni, Majo

• Asensio, Macarena

• Asseff, Ananké

• Astorga, Marcela

• Azar, Amadeo

• Baggio, Gabriel

• Baiguera, Guillermina

• Balbuena, Marino

• Bali, Margarita

• Barcos, Rodrigo

• Bardi, Paz

• Bartolino Luna, Aylén

• Bastos, Diego Martin

• Becú, Juan

• Benedetti, Ana

• Berger, Gala

• Blanco, Agustín

• Blanco, Florencia

• Blanco, Viviana

• Blasco, Elena

• Blaseotto, Azul

• Bohtlingk, Florencia

• Boneo, María

• Borovinsky, May

• Bosch, Marcela

• Bovo Theiler, Alejandro

• Bragagnini, Lucas Eduardo

• Brezniw, Virginia

• Califano, Flor

• Callegari, Franco

• Calvo, Eugenia

• Calvo, Valeria

• Cambas, Cecilia

• Cany

• Canzio, Monica

• Carosella, Alejandro

• Castiñeira, Romy

• Causa, María

• Chaskielberg, Alejandro

• Cohen, Cynthia

• Coll, Cristina

• Corrales Cano, Julieta

• Cotelito

• Cruz, Jorge Augusto

• Cvik, Marian

• Dahbar Martin, María Soledad

• De Aduriz, Diego

• De Bórtoli, José Nicolás

• De Koenigsberg, Maggie

• De Marco, José María

• D’Ettorre Negri, Maximiliano

• Di Girolamo, Martín

• Di Pascuale, Lucas

• Di Toro, Verónica

• Díaz Ahl, Rodrigo

• Dipierro, Marcolina

• El Azem, Karina

• El Pelele

• Erausquin, Santiago

• Etem, Rodrigo Sebastián

• Fasoli, Franco

• Fenochio, Alejandra

• Ferlat, Juan Pablo

• Fernandez, Carolina

• Fernández, Diego Mariano

• Fernández, Manuel A

• Fessel, Mónica

• Filippone, María Julia

• Firpo, Yaya

• Flores, Santiago

• Florido, Víctor

• Franco, Carolina

• Fraschina, Florencia

• Fraticelli, Onofre Roque

• Frías, Alfredo

• Fuertes, Jimena

• Funes, Luján

• Fusilier, Carolina

• Gabriel, Alejandro

• Gallina, Claudio

• Gandolfo, Miguel

• García, Daniel

• Gasquet, Santiago

• Giraud, Mariano

• Golder, Gabriela

• Gómez Samela, Pablo

• Gómez, Verónica

• González, Bibi

• Gonzalez, Lihuel

• Granieri, Karina Alejandra

• Grimi, Esteban

• Guerresi, Victor Emiliano

• Guerrieri, María Laura

• Guinot, Camilo

• Haboba, Diego

• Ibañez, Diego

• Idelson, Karin

• Identidad Marrón

• Illescas, Rodrigo

• Iniesta, Nora Alicia

• Iturralde, Santiago

• Johnston, Clara

• Juares, Juan Martín

• Juliano, Bruno

• Kampelmacher, Cynthia

• Kaplan, Bárbara

• Kaumann, Iara

• Kirchuk, Irina

• Knob, Andrés

• Koliva, Mauro

• Kovensky, Nina

• Kunan, Nina

• La Rosa, Martín

• Labaké, Andrés

• Lamanna, Sergio Nicolás

• Lamothe, Luciana

• Landet, José Luis

• Lascano, Maja

• Lasser, Ariadna Jazmín

• Lemes, Kenny

• Levy, Florencia

• Libman, Alex

• Linder, Romi

• Lindner, Lux

• Lionti, Lucrecia

• Lobo, Lulú

• Lola Ritual

• Lolo y Lauti

• Lopez Trúck, Maria Gabriela

• López, Ale

• López, Mariana

• López, Valeria

• Lozano, Pablo Javier

• Luna, Leonel

• Maggi, Valeria

• Mangiante, Nuna

• Manuelo

• Mariategui, Laura Andrea

• Marqués, Rodolfo

• Marrone, Gustavo

• Martínez Spaggiari, Lali

• Martinez, Pablo Javier

• Mastrandrea, Daniela Soledad

• Masvernat, Julia

• Mauricio La Chola Poblete

• Medici, Sofia

• Mena, Guillermo

• Mendez, Marcos Andrés

• Messuti, Gaby

• Miguelez, Emiliana

• Miller, Mónica

• Minelli, Gian Paolo

• Miño, Jorge

• Mirabella, Rosalba

• Mizrahi, Alejandra

• Moccio, Andrea Estela

• Mónaco, Jorge Héctor

• Monsú Castiñeira, Nicolás José

• Morales, Gabriela Sol

• Morillo, Jessica Ivana

• Mouján, Marcela

• Muleiro, Tadeo

• Muntaabski, Nushi

• Murillo, Egar

• Nesci, Nicolás Emilio

• Nieto, Gustavo

• Nieves, Laura

• Ojeda Bär, Laura

• Orazi, Romina Flavia

• Ortego, Laura

• Padilla, Julia

• Paiva, Adrián

• Papagni, Victoria

• Paredes, Andrés

• Pascucci, Adriana

• Pasquale, Alejandro

• Pastorini, Ariadna

• Pastorino, Aime

• Pecci Carou, Fátima

• Pellegrini, Lucía

• Penedo Y Novoa, Lucila

• Peña, Angeles

• PePa (Performance en Patagonia)

• Peralta, Miriam

• Pesce, Julián

• Pesce, Raúl Fernando

• Piantini, Alfonso

• Picabea, Gilda Helena

• Pierpaoli, Débora Carla

• Piserchia, Gabriela

• Plano, Javier

• Plataforma Piquete

• Pocetti, Ornella

• Poggio, Santiago

• Pontelli, Virginia

• Porto, Lía

• Pradal, Lorena

• Pugliotti, Gaby

• Queen Cobra

• Racciatti, María Andrea

• Rago Ferrón, Luciana

• Ramírez, Carolina

• Rantica, Magdalena

• Rched, Cinthia

• Reina del Circo

• Rey Cano, Luna

• Reyes, Emanuel

• Reynoso, Cecilia Marina

• Rivas, Silvia

• Rodríguez, Jorge Javier

• Rojas, Mónica

• Rosati, Gachi

• Rosemberg, Nilda

• Rossini, Maxi

• Roux, Ricardo

• Sadir, Florencia

• Salamanco, Hernán

• San Jorge, Marisol

• Sánchez Goldar, Soledad

• Sandre

• Saperas, Eduardo

• Sarsale, Jorge

• Savio, Laura

• Scorzelli, Mario

• Segura, Cristian

• Senderowicz, Paula

• Sferco, Paola Clara

• Sigüenza, Manuel Fernando

• Soler, Ana Clara

• Sosa, Adrián Enrique

• Streb, Eugenia

• Sucari, Fernando

• Tellez, Natacha

• Telo, Agustín

• Torino, Marianela

• Torres Kosiba, Sofía Carla

• Totem Tabú

• Travaglii, Jimena Mariel

• Triquell, Agustina

• Tschopp, Leila

• Tuero Caso, María Sol

• Unrrein, Nacho

• Ursomarzo, Bruno

• Valdez, Ignacio Alberto

• Van Asperen, Mónica

• Vega, Paola Romina

• Verona, Ezequiel

• Vita, Mariela

• Vitali, Román

• Von Sprecher, Lucía

• Warck Meister, Lucía

• Wendel, Germán

• Yeregui, Mariela

• Zargon, Viviana

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus