buscar

Av. Wilde 1300 - Resistencia [mapa]
De 8 a 22 hs.

Bienal Internacional de Escultura Chaco 2016 | Equilibrium. Entrega de premios y cierre.

Bienal Internacional de Escultura Chaco 2016 | Equilibrium

Muestra colectiva

Del 16 de Julio al 25 de Julio de 2016  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
anterior siguiente
 
 

Jurado integrado por: León Saavedra Geuer (Bolivia), Aquiles Jiménez (Costa Rica) y Diego Santurio (Uruguay).

Once artistas consagrados internacionalmente, representando a distintos países del mundo, realizarán a cielo abierto y en público, una escultura original e inédita inspirándose en el “Equilibrio”.
 
La materia es el mármol; el concepto inspirador, el equilibrio; el tiempo de realización de la obra, una semana.
 
El arte, como expresión universal que es, provoca este encuentro de 11 escultores que representan al mundo, dispuestos a dejar en el Chaco, a través de la escultura, su marca de belleza y mensaje.
¡Bienvenidos! Y a disfrutar la aventura de la Bienal Internacional de Escultura 2016.
 
Equilibrium:
 
El equilibrio es la tensión en reposo, es el resultado sereno, equidistante; es el cobijo de la armonía, es el balance, el dorado punto medio, lo ecuánime, la proporción, el orden; es un estado plácido de la belleza, una regla de la perfección.
 
La Bienal 2016 invita a los escultores a reflexionar sobre el equilibrio y depositar su síntesis en la materia.
 
PREMIO DESAFIO
Universidades y escuelas de arte que participan
 
Buenos Aires
Universidad Nacional de la Plata Facultad de Bellas Artes
Martin Gastón Merlos Quinteros
Manuel Fernández Tomic
Gonzalo Olivares Garcia
………………………………………………….
C.A.B.A.
Instituto Superior Santa Ana
Rosario Escobar
Maria Celina Aguilar Bugeau
Natalia Agostina Piaggio
……………………………………………….
Chaco
Instituto Superior del Profesorado de Enseñanza Artística Alfredo Pertile
Mariela Silvana Mendieta
Santiago Armando Pérez
Ernesto Antonio Sosa
…………………………………………..
Córdoba
Emiliano Gómez Clara
Leonardo Ariel Giordano
Santiago Ezequiel Tacconi
Laura Manegotto
………………………………………….
Entre Ríos
Universidad Autónoma de Entre Rios, Facultad de Humanidades, Artes y Cs. Sociales. Sede: Artes Visuales: Profesor Roberto López Carnelli
Ángeles Stieben
Efrain Solia
Emanuel Pérez
……………………………………………….
La Rioja
Instituto Superior de Formación Docente y Técnico en Arte y Comunicación “Alberto Mario Crulcich”
Yanina Elizabeth Ormeño
Daniela Soledad Abatedaga
Rodrigo Reynalo Ramírez
………………………………………………….
Misiones
Facultad de Arte y Diseño
Viviana Andrea Hettinger
Carlos Antonio Bernal Paúl
Ivana Scherer
……………………………………………………
Neuquén
Escuela Superior de Bellas Artes “Manuel Belgrano
Gonzalo Lara
María Cecilia González
Marcos Alarcón
 
………………………………………
Río Negro
IUPA – Instituto Universitario Patagónico de Artes
Veronica Ramírez
Franco Matías Antiquez Tapia
Jonathan Nicolás Garnica
…………………………………………………
Santa Fe
Facultad de Humanidades y Artes
Antonela Tomasino
Vilma Teglia
Maria Eugenia Bergero
………………………………………………..
Tucumán
Universidad Nacional de Tucumán
Ángel Osvaldo Moreno
Alonso José Riz Yaique
Hernán Javier Pelli
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Wu Ming-Sheng

  

Mincu Nicolar Razvan

  

Hiroyuki Asakawa

  

Tanya Preminger

  

Behnam Akharbin Moghanlou

  

Milton Estrella

  

Qian Sihua

  

Pascale Archambault

  

Nils Hansen

  

Viktar Kopach

  

Néstor Vildoza

 



GANADORES

Primer premio "Nuevo Banco Del Chaco" para Qian Sihua representando a China.
 
Segundo premio "Centesimo aniversario de la Municipalidad de Fontana" para Viktar Kopach representando a Bielorrusia
 
Tercer premio "OSDE" en la es Hiroyuki Asakawa representando a Japón.
 
Ganador premio "Femechaco" es Behnam Akharbin Moghanlou representando a Irán.
 
Ganador premio "Tarjeta Naranja" es Milton Estrella representando a Ecuador.
 
Ganadora premio "Poder Legislativo" es Pascale Archambault representando a Canadá.
 
Ganadores premio "De los escultores Efrain Boglietti" sons Qian Sihua representando a China y Miltón Estrella representando a Ecuador.
 
Ganadora premio "Del público" es Pascale Archambault representando a Canadá.
 
Ganador premio "De los niños Reinaldo Martinez" es Néstor Vildoza representando a Argentina. 
 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus