buscar

Av. Pueyrredón 2460 [mapa]
Tel 54 11 3221 5161
11 a 20hs

www.galeriaroca.com/ contacto@galeriaroca.com

Galería Roca | Subasta MARZO

Del 13 de Marzo al 14 de Marzo de 2019 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

anterior siguiente

Galería Roca-Subasta de Arte, realizará una SUBASTA Especial de Arte de Grandes Maestros de la Pintura Argentina, miércoles 13 MARZO– 19hs.

Ver lotes ONLINE

Exposición de lotes hasta el martes 12 MARZO
Visitar: Lunes a viernes de 11 a 20 hs.
Sábado y Domingo de 11-13 y 15-20hs.

GALERIA ROCA - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 |

Recoleta | CABA | Argentina
(+54 11 4807 2219/4804.1558/3221.5161)
contacto@galeriaroca.com

www.galeriaroca.com

TEXTO DEL ARTISTA

Vea catálogo completo y realice ofertas bajo sobre

Cada obra vendida tendrá su Garantía de Autenticidad como corresponde en el mercado internacional.

1_LOTE 48 / Ary Brizzi

Contrapunto 9 (Acrilico sobre tela.) - Mide 120 x 120 cm.
Referencia: Al dorso firmado, fechado 1988 y titulado por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, por el análisis y la consideración de la obra.

2_LOTE 34 _ Juan Pablo Renzi

El Torbellino de la Hora del Café (Óleo sobre tela.) - Mide 120 x 80 cm.
Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

3_ LOTE 49_ Carlos Páez Vilaró

Sin título (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 70 cm.
Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la izquierda por el artista.

4_ LOTE 31_Ernesto Deira

La Desgracia Ajena (Tinta sobre papel.) - Mide 27 x 37 cm.
Referencia: Firmado abajo a la izquierda y titulado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía, Mario Robirosa

SERVICIOS de GALERIA ROCA

.Tasaciones sin cargo.
.Asesoramiento Personalizado
.Venta privada

…………………………………

SOBRE GALERIA ROCA - SUBASTA de ARTE

Galería Roca-subastas de arte en pleno corazón de Recoleta, es una empresa constituida para brindarles el servicio de comercialización de obras de arte y antigüedades.

Con una amplia y distinguida experiencia en el mercado del arte como Art Dealer y asesorando a coleccionistas el señor Ignacio Botta, Presidente de Galería Roca, les brindará una acertada tasación actual sobre cada obra de arte para sus subastas a realizar, de pintura argentina latinoamericana y esculturas.

Galería Roca está enfocada a realizar subastas de arte (Artistas Consagrados) tanto de pintura clásica contemporánea moderna como también subastas de libros, fotografías y antigüedades.

Av. Pueyrredón 2460 | Recoleta | CABA | Argentina |
(+54 11 4807 2219 / 4804.1558 / 3221.5161) |
Horarios: Lunes a viernes de 11 a 20hs
contacto@galeriaroca.com | www.galeriaroca.com

ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus