buscar

Av. Infanta Isabel 555 [mapa]
Tel 4775-7093 4774-9452
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab Dom Fer 10 a 20 hs.

info@museosivori.org.ar www.museos.buenosaires.gov.ar

LVII Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano (2013)

LVII Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano

Muestra colectiva

Del 23 de Marzo al 19 de Mayo de 2013 - Inaugura: 12hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

En esta 57º edición, se expondrán las obras premiadas, mencionadas y seleccionadas durante 2012 en las categorías Pintura, Escultura, Dibujo, Grabado y Monocopia, de acuerdo con el siguiente.

 

Cronograma

 

GRABADO, MONOCOPIA y Obras Premiadas en todas las disciplinas
23 de Marzo al 7 de Abril

 

DIBUJO, ESCULTURA y Obras Premiadas en todas las disciplinas
13 al 28 de Abril

 

PINTURA y Obras Premiadas en todas las disciplinas
4 al 19 de Mayo

 

Organizado anualmente por el Museo Sívori, el “Manuel Belgrano” es el medio más importante que tiene la Ciudad de Buenos Aires para estimular, reconocer y difundir obras de artistas de todo el país. Asimismo, este Premio constituye la política de adquisición de obras que enriquecen la colección de arte argentino de la Ciudad de Buenos Aires y que atesora el Museo Sívori.

 

Los antecedentes de este Salón se remontan a 1933, cuando la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires transformó el régimen de premios municipales –que se otorgaban en el Salón Nacional– en “Premios Adquisición”. En la actualidad, los tres primeros premios adquisición de Pintura, Escultura, Dibujo y Grabado y el premio único de Monocopia pasan a enriquecer la colección fundacional del Museo Sívori, integrada sólo por obras de artistas argentinos o producidas en el país.
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Claudia Aranovich

  

Clarisa Cassiau

  

Olga Autunno

 

Artistas Premiados

PINTURA

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Elsa Soibelman.“045” (2011). Óleo s/ tela. 180 x 180 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

Juan Videla.“Ascensor” (2012). Óleo s/tela. 140 x 180 cm.

 

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN

José Alberto Marchi.“Galatea disienta membra” (2012). Óleo s/tela. 97 x 140 cm

 

MENCIÓN HONORÍFICA

Clarisa Cassiau. “Hueco de luz”. Acrílico s/tela y relieve. 170 x 100 cm.

 

Menciones:

Nubar Doulgerian (“El remis” / óleo s/tela);

Luisa González (“Vidas distintas” / acrílico y collage s/lienzo);

Sivana Robert (“Calma mi alma” / óleo y acrílico s/tela);

Cristina Sicardi (“Capricornio 421” / acrílico s/tela);

Matías Siracusa (“Río abajo” / técnica mixta s/tela).

 

 

ESCULTURA

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Claudia Aranovich. “Nada es para siempre” (2011). Madera tallada y vidrio con resina

92 x 150 x 210 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

Claudio Gómez. “Pimoó” (2012). Chapa soldada y pintada. 170 x 85 x 135 cm.

 

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN

Claudio Barragán. “Rey loco” (2012). Madera policromada, ensamble y talla. 215 x 65 x45 cm

 

MENCIÓN HONORÍFICA:

Fabio Miniotti. Sin título. Madera ensamblada. 188 x 25 x 22 cm.

 

Menciones:

Gustavo Acuña (“Relieve” / madera y chapa clavada y ensamblada);

Ignacio Sánchez (“Búsqueda interna” / talla en piedra);

Zully Villalba ( “Costructo A1” / talla en madera).

 

 

DIBUJO

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Jorge Mansuelo. “Cimarrones” (2012). Tinta, esgrafiado. 183 x 110 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

Blas Vidal. “El otro lado del cielo” (2012). Lápiz. 95 x 130 cm.

 

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN

Jorge Argento. “Los conjurados” (2012). Tinta china y pluma s/papel. 100 x 120 cm.

 

MENCIÓN HONORÍFICA

Laura Bettini. “Ausencia y residencia”. Grafito y mica s/tabla

160 X 120 cm.

 

MENCIONES:

Andrea Allen (“Territorios” / tinta s/relieve);

Laura Delgado (“Había en sus ojos un

destello lúdico que adormecía mi abanico de amargas sensaciones” / carbonilla);

Miguel Panarisi (“En obra (Proceso) / acrílico s/tela);

Nora Pisa (“María, el Niño y Ana” / técnica mixta);

Paula Rivero (“Aurora” / birome s/lienzo).

 

 

GRABADO

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Roberto Koch. “Indiferente” (2012). Xilografía. 86 x 111,5 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

Graciela Buratti. “Serie: A la mar LXXXV” (2012). Fotograbado. 135 x 195 cm.

 

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN

Irma Amato. “De la serie: Certezas inciertas II” (2012). Xilo-collagraph. 110 x 75 cm.

 

MENCIÓN HONORÍFICA:

Ana Erman.“La mirada y mi sombra” (Políptico). Xilografía, litografía. 120 x 200 cm.

 

MENCIONES:

Silvia Cerviño (“Andrea te corta” / litografía);

Mirta Kupferminc (“Testimonio 2/4” / aguafuerte, mezzotinta, troquelado y plegado).

 

 

MONOCOPIA

 

PREMIO ÚNICO ADQUISICIÓN

Olga Autunno. “Transición I” (2012). 112 x 75 cm

 

MENCIÓN HONORÍFICA

Silvina Baz. “Desesperanza, que hay detrás” (De la serie: Reflejos internos). 95 x 98,5 cm

 

MENCIÓN:

Antonella Andreoletti. Sin título. 50 x 40 cm.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus