buscar

Sarmiento 612 - Concepción del Uruguay. Entre Ríos. Argentina. [mapa]
Tel 03442-432420
Mar a Sáb de 8.30 a 12 y de 16.30 a 20 hs.

[email protected]

Salón Nacional Anual de Dibujo y Grabado de Entre Ríos 2011

Del 08 de Octubre al 29 de Octubre de 2011 - Inaugura: 20hs  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
Descargar

DESCARGAR CATALOGO

 
 
 

SECCION GRABADO.

El jurado queda integrado por las siguientes personas: el Sr. DANIEL ZELAYA, el Arq. EDUARDO SILVA  y el   Arq. JOSE LUIS SAFFER Director del Museo de Dibujo y Grabado  “Artemio Alisio”.

 

De un total  de  Noventa (90)  obras de  cuarenta y cinco  (45)  artistas, fueron  seleccionadas Cincuenta y cuatro (54) obras de Veintisiete (27) artistas.
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN GOBIERNO DE ENTRE RÍOS   de  pesos Cinco Mil  ($ 5.000.-)  a la obra de:
CANAL RODRIGUEZ, JOSEFINA (Concordia, Entre Ríos), “Sistema III”, Xilografía-109cm x 78,5cm Año 2011.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN GOBIERNO DE ENTRE RIOS  de pesos Cuatro mil  ($ 4.000.-) a la obra de:
AJLER, RICARDO (CABA) “Playón 1” Xilografía-69cm x 89cm- Año 2011

 

Cuatro (4) Menciones Honoríficas.
MENCION DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS  al conjunto de sus obras a:
COELHO, MARTIN (Bs. As) “Kissinger Hotel” Aguafuerte y aguatinta-90cm x 85,3cm año 2008. “Silencio argentino” Aguafuerte y aguatinta -46cm x 86cm año 2008.

 

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA  DE  CULTURA  DE ENTRE RÍOS  al conjunto de sus obras a:
MARTINEZ, LUIS (C.A.B.A)  “Única cena” Aguafuerte s/cobre 2/25 -67cm x47cm. 2009. “Sagrada familia”(tríptico)- Aguafuerte, aguatinta sobre zinc. P/A-120cm x 73cm, 2009.

 

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS  al conjunto de sus obras a:
ÁLVAREZ, GABRIELA (C. A. Buenos Aires) “Sobre el asfalto I” Serigrafía -102cm x 70cm  Año 2011. “Sobre el asfalto II” Serigrafía -100cm x 70cm  Año 2011.

 

MENCIÓN  DEL JURADO (diploma) SUBSECRETARIA DE CULTURA DE ENTRE RÍOS  al conjunto de sus obras a:
DAMONTE, SERGIO JAVIER (Paraná, Entre Ríos). “Historias de conejos 1” Xilografía-96cm x 53,5cm, 2011. “Historias de conejos 2” Xilografía-96cm x 53,5cm, 2011.

 

ACEPTACIONES:
01-Silva, Horacio Modesto (Colonia Caroya, Córdoba), 2- Kupferminc, Mirta (CABA), 3- Gondar, Alejandra (Haedo, Bs As), 5- Vázquez, Griselda (CABA), 6- Coelho, Martín (Escobar, Buenos Aires), 7- Silvestri, María (CABA), 8- Martínez, Luis (CABA), 10- Kovacevich, Gabriela (Epuyén, Chubut), 11- Rocca, Silvia (Avellaneda, Buenos Aires), 12- Luque, Cecilia (Córdoba), 14- Benítez, Betina Gabriela (Lago Puelo, Chubut), 15- Pumar, María (CABA), 17- Suarez, Graciela (CABA), 19- Saccomano, María Blanca (Florida, Buenos Aires), 20- Canal Rodríguez, Josefina, (Concordia, Entre Ríos), 23- Hauk, Cristina (Florida, Buenos Aires), 24- Ajler, Ricardo (CABA), 27- Carnero, Juan Sebastián (Temperley, Buenos Aires), 28- Polito, Fernando Javier (Quilmes, Buenos Aires), 30- Sosa, Norma Liliana (Lujan, Buenos Aires), 31- Damonte, Sergio Javier (Paraná, Entre Ríos), 32-Álvarez, Gabriela (CABA), 33- Leiva Cullen, María Gabriela (Santa Fe), 36- Serpero, Valeria (CABA), 39- Maciel, Miguel Angel (Berazategui, Buenos Aires), 42- Margulies, Perla (CABA), 44- Diéguez, Carolina (CABA.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus