buscar

Chacabuco 357 - Tandil [mapa]
Tel (0249) 4432067
Mar a Vie de 8.30 a 12.30 y Mar a Dom de 16 a 20hs

www.mumbat.com direccionmuseo@tandil.gov.ar

Salón Nacional de Arte Sacro 2016

Muestra colectiva

Del 19 de Marzo al 10 de Abril de 2016 - Inaugura: 20hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

El 5 de marzo fue una jornada de intenso trabajo para Rodrigo Alonso, Claudia Aranovich, Osvaldo Decastelli y Malena Babino, quienes efectuaron el juzgamiento de las obras que enaltecerán al emblemático Salón Nacional de Arte Sacro llevado a cabo anualmente en el Museo de Bellas Artes de nuestra ciudad.
 
El Mumbat tuvo el privilegio de recibir ciento ochenta y seis carpetas de diversos lugares del país, considerándose sesenta y dos de la preselección en la primera instancia de juzgamiento. En la segunda instancia, se admitieron en sala sesenta y tres obras.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Laura Dalton

  

Silvio Fischbein

  

Mónica Fierro

  

Mónica Goldstein

 
 
Primer Premio Adquisición:
-Cristian Segura
 
Segundo Premio:
-María Cristina Fresca
 
Premio Tandilense:
-Augusto Rossanigo
 
Mención Especial:
-María del Rosario Arias Usandivaras
 
Menciones:
-Silvia Malatesta
-Rodrigo Achaval / Juan César
-Mariana Siglinda Lang
 
Seleccionados
Achaval Rodrígo (Tandil) y Juan César (Tandil), Allen Andrea (Hudson), Arcuri Andrea (San Isidro), Ardu Lucas (CABA), Arias Usandivaras María (CABA), Avella Federico (CABA), Banzer Gisela (La Plata), Blasbalg Silvana (Vicente López), Bosch Marcela (Córdoba),Cabré Flores Santiago (Ranelagh), Cieri María de los Ángeles (Tandil), Conti Diego (Necochea), Corcuera María Silvia (CABA), D`Amen Sebastián (CABA), Dalmacio Paula Belén (Tandil), Dalton Laura (Garín-Escobar), Del Savio Karina Paula (Ranelagh), Delelis Beba (Pilar), Delor Ivonne (Boulogne), Elorriaga María Cristina (Cnel. Suárez), Faixas Marta Teresa (Pergamino), Fierro Mónica (San Isidro), Fischbein Silvio (CABA), Frangella Roberto (CABA), Fresca María Cristina (San Justo), Gallinal Cassarotti Sofia (Tandil), García Liliana María (Bahía Blanca), Gauvry Floky (CABA), Gils Clara Luz (CABA), Goldstein Mónica (CABA), Gomory Alfredo (Tandil), Guerreiro María (Florida), Hauk Cristina (Florida), Ibañez Roka Diego (Tandil), Kleiner Diana (Rosario), Koppmann Cecilia (CABA), Lang Mariana Siglinda (Hurlingham), Larsen Gustavo Alfredo (La Plata), Lépore Graciela Nora (San Isidro), Malatesta Silvia (Pinamar), Marchiano Lorena Patricia (Paso de los Libres), Mark Natalia (CABA), Mroue Julio César(CABA), Pogonza Diego (José L.Suárez), Pose Federico (Tandil), Queirolo Estela (Paso de los Libres), Risoli María Cristina (Banfield), Roserfeldt Irina (CABA), Rossanigo Augusto (Tandil), Salgado Gabriela (CABA), San Román Graciela (Bahía Blanca), Sánchez Jorge Alberto (CABA), Sario M. del Carmen (Llavallol), Segura Cristian (Tandil), Siguelboim Norma Beatriz (CABA), Soncini Verónica (CABA), Strasberg Liana (Ituzaingó), Suárez Ana Sofía (Tandil), Tolosa Raúl (Tandil), Uribe Nicolás (Tandil), Vinsennau Carlos Alberto (Tandil),Warckmeister Lucía (CABA).
 
 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus