buscar

Chacabuco 357 - Tandil [mapa]
Tel (0249) 4432067
Mar a Vie de 8.30 a 12.30 y Mar a Dom de 16 a 20hs

www.mumbat.com direccionmuseo@tandil.gov.ar

XLI Salón Nacional de Arte Sacro.

XLI Salón Nacional de Arte Sacro 2011

Muestra colectiva

Del 31 de Marzo al 29 de Abril de 2012 - Inaugura: 20hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

Con la excelente tarea de los jurados Eugenia Cincioni, Ana Tarsia y Raúl Vera Ocampo, se concretó el juzgamiento del XLI Salón Nacional de Arte Sacro.

 

La propuesta, que siempre es el deleite de tandilenses y turistas en los días de Semana Santa.

 

Perdura en esta historia de cuarenta y un años consecutivos de edición, en todos los tiempos, el tema,  como una  destacada fuente de inspiración. Así cada uno de nosotros, como espectadores, podremos disfrutar de tan valiosa muestra que nos permite reconstruir el arte espiritual.

 

El Mumbat agradece a todos y cada uno de los artistas, que en este importante trayecto, han constituido la verdadera esencia de este emblemático Salón y la labor profesional, honesta y didáctica del excelentísimo jurado actuante.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Mónica Goldstein

  

Nelly Arauz



PREMIOS Y MENCIONES SACRO 2012

Primer Premio Adquisición:
Amezcua Christian
“Cuchas”
Pelos de personas, tinta y acrílico s/ tela
Tandil – Pcia Bs As

 

Segundo Premio No Adquisición
Pintos María Elena
“Perdónalos”
Mixta s/ chapa
Olavarría – Pcia Bs As

 

Premio Artista Tandilenses
Valor Laura Patricia
“Oximoron”
Óleo s/ tela
Tandil – Pcia Bs As

 

Mención Especial del Jurado
Arauz Nelly Rosa
“Plegaria para un día de gloria”
Mixta s/madera – tabla
Temperley – Pcia Bs As

 

Mención
Betti Marcos Sebastián
“La cruz”
Mixta s/tela
Tandil – Pcia Bs As

 

Mención
Roselló Heriberto
“Guadalupe”
Acrílico s/tela
Mar del Plata – Pcia Bs As

 

Mención
Alio Jorge
“Espiritualidad Tanguera”
Óleo y pastel s/tela – mixta- CABA

Mención
Wally Juan José
“Cuarenta días en el desierto”
Acrílico s/tela
Olavarría – Pcia Bs As

 

Mención
Tomei Alberto Santos
“Mas que mil palabras”
Mixta s/madera
Mar del Plata – Pcia Bs As


Los seleccionados en sala son: Abraham Luis, La Pampa - Gral Pico,  Alonso Maximiliano Daniel –Tandil,  Álvarez Diana Miriam- Ramos Mejia,  Armani Carlos Florindo- Tandil,  Balangione Adolfo- Esperanza Santa Fé,  Batalla Héctor-Santa Fé  Capital,  Bonus Alberto Federico- Gualeguaychu Entre Ríos,  Bürgi Georgina –Rosario,  Calvo Mario- Palermo Bs As,  Carbia Federico- Tandil,  Catoggio Maria Magdalena- Córdoba,  Civano Manuel- CABA, Coirini Alejandra- Lomas del Mirador,  Constanzo Hugo- Tres Arroyos,  Cortés Roberto- Lavallol,  Dal Dosso Pablo- Tandil,  Destéfanis Héctor- CABA,  Dettorre Negri Maximiliano- Mar de Ajo,  Diniro Maria Rosa- Luis Guillon,  Escot Alicia Inés- CABA,  Fierro Mónica Inés- CABA,  Florit Alberto- Tandil,  Fodor Jorge Roberto- Tandil,  Fontana Roberto- Mar del Plata,  Frangella Roberto- CABA,  García José Antonio- Tandil,  Gífoli Gustavo-CABA,  Goldstein Mónica- CABA,  Henrichsen de Jencquel Elcira Leticia- Cnel Suárez ,Hernandorena Nicolas- Tandil,  Herrera Marcela Adriana- San Juan,  Juliarena Elsa Maria- Tandil,  Manchiola Juan Carlos- La Plata,  Martínez Adelaida Angela- Mar del Plata,  Martínez Maria Angélica- Ramos Mejia Martínez, Verónica Soledad-Tandil, Mele Silvina- Azul , Molina Jackie- Rosario - Santa Fé,  Monsalvo Rosa Inés- Almirante Brown- Bs. As,  Parodi Liliana Irma- Viedma,  Pérez del Cerro Manuel- CABA,  Pérez Quesada Isabel- CABA,  Perkins Josefina Teresa- CABA,  Rodríguez Natalia Roxana- Mar del Plata, Semino Mariana- CABA,  Serqueira Sebastián- Necochea,  Serrudo José Ricardo- Salta Capital,  Silverati Gustavo Alfredo- Tandil,  Solari Claudia Maria -San Nicolás,  Soncini Verónica- CABA,  Tomsig Claudia Cristina- CABA Vidal Nuñez Mónica Isabel- Lomas de Zamora, Viola Héctor- Don Bosco,  Vogrich Christian- Tandil Zariquiegui,  Estela Beatriz- CABA.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus