buscar

Chacabuco 357 - Tandil [mapa]
Tel (0249) 4432067
Mar a Vie de 8.30 a 12.30 y Mar a Dom de 16 a 20hs

www.mumbat.com [email protected]

XLVIII Salón Nacional de Artes Visuales

XLVIII Salón Nacional de Artes Visuales

Muestra colectiva

Del 17 de Abril al 21 de Junio de 2021 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
anterior siguiente
 
 

El Salón de Artes Visuales que iniciara con temática del paisaje y espiritual, luego sacra, continúa su historia ampliando la mirada a temática libre.
 
La selección de esta nueva edición busca alcanzar las variadas expresiones de arte, los disímiles puntos de vista del Artista, que pueden asistir a la sociedad actual, con un carácter enriquecedor, una aportación plástica de las formas y su distintivo dentro de la retórica de la imagen.
 
Estas obras contemporáneas, en relación a su posibilidad de mutación y significación, nos permiten abrir debate en torno a los mensajes del Arte Contemporáneo, y en ese sentido el MUMBAT se redefine y sustancia como un espacio abierto a la construcción de distintos imaginarios, recibiendo año a año propuestas de todo el país, con un verdadero sentido federal, y adquiriendo una obra para su Colección de Arte Contemporáneo, entre otros premios y menciones.
 
Sostener este importante proyecto de forma ininterrumpida, nos entusiasma y renueva nuestro compromiso con el colectivo de artistas tandilenses, los artistas nacionales y la comunidad toda.
 
Adecuándose a la nueva normalidad, el Mumbat reunió de manera presencial y “remota” al prestigioso jurado que llevo adelante la segunda instancia de juzgamiento del Salón Nacional de Artes Visuales. La convocatoria de carácter federal que concreto  el primer juzgamiento a principios del 2020; a la espera de los anuncios del Comité de Seguimiento del Covid-19, para poder materializar la segunda etapa de premiación y selección de obras en sala, tuvo su instancia de debate días pasados.
 
La dinámica de juzgamiento atraviesó dos instancias, una primera de preselección a partir de carpetas donde se recibieron cerca de 220 propuestas de artistas de todo el país y una segunda instancia, donde los artistas preseleccionados enviaron su obra al Museo tandilense para el juzgamiento final.
 
La tarea estuvo a cargo de un jurado de especialistas conformado por Patricia Moreira, María Teresa Constantín y Franco Lippi.
 
Los mismos, se reunieron en lo que fue una extensa jornada de análisis de las obras enviadas. Finalmente fueron 56 los artistas seleccionados para conformar el prestigioso Salón.
Se otorgaron 1 Mención Especial, 3 Menciones, además del premio Artista Tandilense, el Segundo Premio y el Primer Premio, el cual tiene la peculiaridad de ser adquisición, es decir que dicha obra pasara a ser parte del patrimonio del Museo de Bellas Artes.
 
La distinción mayor fue otorgada a Rosario Arias Usandivaras por su obra “El silencio de los árboles”, una pintura realizada en óleo sobre tela.
Por otro lado el Segundo Premio también fue otorgado a una obra de autoría femenina, la merecedora de esta distinción fue Gabriela Salgado con una obra S/T, collage y técnica mixta. 
 
Como es característico en el Salón de Artes Visuales, se premió al Artista Tandilense, y en esta ocasión le fue otorgado a Diego Ibañez Roka, quien se presento al certamen con una obra de técnica impresión en papel sulfito, grabado láser sobre metal, titulada “Mariposas argentinas”.
 
Con respecto a las menciones, hubo una Especial para Mirta Gendin con la obra “Bosques Alterados”, y tres menciones: una para Soledad Rolleri con “Mamá quien es esta gente”, Luz María Aramburu con “Desde el Jardín I” y la tandilense Carolina Shedden con “Dafne”.
 
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

Primer Premio
Rosario Arias Usandivaras - “El silencio de los árboles”.
 

Segundo Premio
Gabriela Salgado - "S/T". 
 

Premio Artista Tandilense
Diego Ibañez Roka - “Mariposas argentinas”.
 

Mención Especial
Mirta Gendin - “Bosques Alterados”
 

Menciones
Soledad Rolleri - “Mamá quien es esta gente”.
Luz María Aramburu - “Desde el Jardín I”.
Carolina Shedden - “Dafne”.
 

Artistas seleccionados
Acevedo, Lia (CABA) “Una y mil veces para siempre”

Álvarez Guardo, Florencia (CABA) “Te quiero regalar todas estas rosas”

Ambros, Natalia (La Plata) “Le Pendu”

Araolaza, José María (Tandil) “Encuentro – Intangibilidad”

Artola, Sergio Alejandro (CABA) “El banquete (triptico)”

Banzer, Gisela (La Plata) “Alegoria de la extinción”

Bonus, Alberto Federico (Gualeguaychu- Entre Rios) “Espacio-Tiempo”

Btesh, Marina Adriana (CABA) “Dispositivo de lectura (Serie Textos textiles)”

Carbia, Federico (Tandil) “Combinado”

Casal, Marcella  (Bella Vista) “Magenta”

Christiansen, Gustavo (Mar del Plata) “S/T”

Cides, Alejandro (Olavarria) “S/T”

Dalmacio, Paula Belén  (Tandil) “El banquete (serie bestiario de jardin)”

Dalton, Laura Cecilia (Escobar- Bs. As.) “S/T”

Debaz, Mariana (Tandil) “Demagogia”

Di Roma, Clara “Penny” (CABA) “Desborde”

Eguivar, Fulvio (CABA) “El carbonero”

Fernández, Catalina (CABA) “Camino”

Fischbein, Silvio (CABA) “S/T de la serie todos igual”

Forte, Carla (CABA) “Vuelo nocturno”

Furguelle, M. Fernanda (Cnel. Dorrego) “Cromática del tiempo XX”

Garavelli , Andrés (Quilmes- Bs As.) “De la serie soñar con huesos”

Gigli, Alejandro (Lanús) “Transportador”

Gimenez, Lucrecia (La Plata) “S/T” de la Serie lo que ve el agua

Goldstein, Mónica (CABA) “Imperturbables II”

Gonzalez, Maria Gabriela  (CABA) “Sintesis de una caída”

Grinspan, Valentina (Del Viso) “El escape”

Laguna Miranda, Patricia Esperanza (Tandil) “Esperanza”

Leotta Meclazcke, Ana Chiara (Tandil) “Durazno de sierra fría”

Logiovine, Pablo (CABA) “La incomodidad de lo que nos rodea 2”

Manino, Laura Valeria (Mar Del Plata) “Expansion en el lago”

Montecchiesi, Silvana Elizabeth (Cordoba)  “Diente de león”

Moris, Miriam Cecilia (Tandil) “Hilbanares”

Nacht, Juan Milton (Olivos) “Serie Morfologías del poder”

Orcajo Volzone, Pablo Mariano (Gardey) “Feliz viaje amigo”

Paredes, Mario (Tandil) “Geometría Sagrada”

Parmeggiani, Demiá (Mendoza, Cap.) “Paisaje urbano”

Pazos, Julia (CABA) “Una línea por el camino de la ilusión”

Pereira Pinto, Waldyr (Tandil)  “S/T”

Polverigiani, Luciano (Villa Elisa) “Diálogo interior”

Posincovich, Vivi (Villa Elisa) “Animales lunares”

Regueiro, Iliana (San Isidro) “Construcción #74/Implosión”

Sánchez, Jorge Alberto (CABA) “Nudos domésticos”

Sigal Jorge (CABA) “Puzzle”

Sutton Flora (CABA) “Código oculto”

Targise Luciana (CABA) “S/T 1”

Vergara, Oscar Mario (Tandil)  “Aplototéans”

Wicki Sabina Julia (CABA) “Ni una menos”

Zak, Mirta (CABA) “No mueren de pie”

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus